Споры о воспитании детей

Вопросы, связанные с воспитанием и содержанием детей, обычно решаются родителями либо на стадии бракоразводного процесса, либо после его завершения.

Суд решает следующие вопросы, касающиеся детей:

— с кем из родителей после развода будут жить несовершеннолетние дети;

— кто из родителей и в каком размере будет платить алименты на детей.

Кроме того, суд может решить вопрос об участии отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка.

Родители в бракоразводном процессе могут заключить соглашение о детях — письменный договор, в котором сами определят, с кем из родителей будут жить несовершеннолетние дети, кто и в каких размерах будет выплачивать средства на их содержание. Однако такое соглашение не будет иметь юридической силы, если суд найдет в нем нарушение интересов ребенка или одного из супругов. В этом случае суд обязан определить все ключевые моменты, связанные с положением детей после развода.

Соглашение о детях является разновидностью гражданско-правового договора и должно отвечать требованиям к таким договорам: недопустимость к понуждению к заключению договора (свобода договора), соответствие его положений действующему законодательству. В частности, соглашение о детях не может противоречить нормам Семейного кодекса РФ, в которых закреплены алиментные и имущественные права и интересы детей и супругов.

Определить место жительства ребенка в случае развода родителей можно тремя способами:

  1. Родители заключают соглашение о ребенке, где содержится пункт о месте его жительства, и представляют это соглашение в суде.
  2. Если соглашение о ребенке отсутствует или заключено с нарушением интересов ребенка или одного из супругов, суд (одновременно с расторжением брака) сам определяет, с кем из родителей будет жить ребенок.
  3. Один из супругов подает исковое заявление об определении места жительства ребенка. Это можно сделать в любое время после расторжения брака.

Иск об определении места жительства ребенка чаще всего предъявляется родителем, желающим совместного проживания со своими детьми. Но случается и так, что родитель, с которым находятся дети, хочет, чтобы местом их жительства был дом другого родителя, который возражает против этого.

Суд рассматривает иск о месте жительства детей, когда родители проживают раздельно (имеется в виду не прекращение супружеских отношений матери и отца, а их проживание по разным адресам).

При решении вопроса о месте проживания ребенка предпочтение традиционно отдается матери, если ребенок еще совсем маленький или школьного возраста. Как правило, отцу добиться того, чтобы ребенка оставили с ним, крайне сложно. Нужны веские причины, например доказательства того, что мать плохо относится к ребенку, наносит вред его физическому и психическому здоровью, злоупотребляет алкоголем или наркотиками и т.п.

При определении места жительства ребенка суд исходит, прежде всего, из его интересов, и мнение несовершеннолетнего играет важную роль при решении этого вопроса. Если ребенку исполнилось 10 лет, то учет его мнения обязателен, т.е. ребенок сам решает, с кем из родителей он будет жить. Исключение составляют случаи, когда его выбор явно противоречит его интересам.

Родитель, проживающий после развода отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, на участие в его воспитании и решении вопросов о его образовании. Другой родитель не должен чинить ему препятствия. Порядок общения (время, место, продолжительность) проживающих отдельно родителя и ребенка излагается в резолютивной части решения. При определении порядка общения принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства. В исключительных случаях, когда общение с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд вправе отказать ему в удовлетворении иска, изложив мотивы решения.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных и медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Право на общение с ребенком имеют также бабушки и дедушки, братья, сестры и другие родственники. Регистрация брака родителей ребенка не имеет значения и для возникновения этого права у бабушек и дедушек, достаточно факта, что их сын или дочь записаны в качестве родителей ребенка. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей не препятствовать этому общению. Если родители не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Дополнительная консультация адвоката по телефону в разделе «контакты».